Rede PGD
A Rede PGD é um espaço permanente de consulta, troca de experiências e de divulgação de ações de desenvolvimento relacionadas ao Programa de Gestão e Desempenho.
Ela é formada por representantes dos órgãos e entidades da administração pública federal, indicados pelos seus dirigentes máximos.
Esses representantes são responsáveis por:
- Auxiliar no monitoramento do PGD em seu respectivo órgão/entidade;
- Representar o órgão/entidade junto ao Comitê Executivo do PGD (CPGD);
- Atuar na rede colaborativa; e
- Disseminar informações sobre o PGD no seu órgão/entidade.
Para indicar seus representantes (titular e suplente) junto à Rede PGD, as instituições devem enviar à Coordenação-Geral do Programa de Gestão e Desempenho, ofício assinado pelas autoridades referidas no art. 3º do Decreto nº 11.072/2022, contendo nome completo, cargo, e-mail e telefone para contato (do titular e do suplente).
O ofício deve ser enviado aos cuidados da Coordenação-Geral do Programa de Gestão e Desempenho, preferencialmente, por processo eletrônico (para MGI/SEGES/DINOV/CGPGD) ou encaminhado fisicamente (para Esplanada dos Ministérios Bloco K. Sala 669, 6º andar. Brasília - DF - CEP.: 70040-906).
Para maior agilidade na resposta, cópia do ofício pode ser enviada ao correio eletrônico pgd@gestao.gov.br.
Integrantes da Rede PGD
Órgão/Entidade | Titular | Suplente |
Advocacia-Geral da União | Danilo de Freitas Queiroz | Elaine Cristina Martins Guedes Della Nina |
Agência Espacial Brasileira | Wando Wellinton Pereira de Sá | Kamilla Soares Carvalho |
Agência Nacional de Aviação Civil | Bianca Fiuza Dumas | Alexandre Magnus Fernandes Diniz |
Agência Nacional de Energia Elétrica | Ana Paula de Oliveira Montes | Átila de Medeiros Palmeira |
Agência Nacional de Mineração | Paula Simões Silva de Oliveira | Emanuella Barreto Costa |
Agência Nacional de Saúde Suplementar | Luciana Fonseca Yacoub | Andrea Carlesso Lozer |
Agência Nacional de Telecomunicações | Flavio Garcia Silva | Paula Martins Macedo |
Agência Nacional de Transportes Aquaviários | Rafael Galvão de Santana | Bernardo Rego Feitosa |
Agência Nacional de Transportes Terrestres | Alessandra Caixeta Silva Prado | Daniel Oliveira Silva |
Agência Nacional de Vigilância Sanitária | Denise Soares Mendes Amorim | Michelle Cecília dos Reis Oliveira |
Agência Nacional do Cinema | Daniel de Souza Lucas | Flávio Castro da Fonseca |
Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis | Rafael Tardani Guimarães Silva | Ricardo Villardi Pereira |
Autoridade Nacional de Proteção de Dados | Rachel Bitencourt Moraes Oliveira | Isadora de Oliveira Ritzel |
Banco Central do Brasil | Luis Gustavo Goi Simões | Alexandre Santos Lobão |
Casa Civil da Presidência da República | Álvaro Henrique Baggio | Isamara Barbosa Caixeta |
Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca | Lizandra Vieira Sophia | Danielle Gomes Dias; Gisele Moraes Marinho |
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais | Pedro Henrique Dias de Sousa | Cláudia Maria Abreu Murta |
Colégio Pedro II | Shirleia Araujo da Silva | Veneza da Silva Crizante |
Comissão de Valores Mobiliários | Litza Godoy dos Santos Ferreira | Bernardo Augusto Bronstein |
Comissão Nacional de Energia Nuclear | Leonardo Ferreira Bezerra | Danielle Rodrigues dos Santos Goulart |
Conselho Administrativo de Defesa Econômica | Geórgia Latife Araújo Albuquerque de Oliveira | Adriana Azevedo Germano Rodrigues |
Conselho de Controle de Atividades Financeiras | Margareth Tavares Ferreira Costa Pinto; Isabella Machado Soares | Taíse Ohana Silva Salomão; Evellyn Calazans Caitano de Oliveira |
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico | Maria Cristina de Cerqueira Veiga | Mônica Rebello de Oliveira |
Controladoria-Geral da União | Ellen Karine Souza Mendes Carlos | Simei Susã Spada |
Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior | Rodrigo Lamego de Teixeira Soares | Adriano Mendes de Almeida |
Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes | Edme Tavares de Albuquerque Filho | Leonardo Villares de Almeida Affonso |
Departamento Nacional de Obras Contra as Secas | Bruno Eduardo Silva Ramos | Tacia Freire Linard Barbosa |
Escola Nacional de Administração Pública | Douglas Schneider de Fries | Regilena Godoi da Anunciação |
Fundação Alexandre de Gusmão | Victor Davi Pereira Gonçalves | Samira Correia Carrias Oliveira |
Fundação Biblioteca Nacional | Luiz Fernando Zugliani | Wellington Silva |
Fundação Casa Rui Barbosa | José Antonio da Silva | Andrea Pereira Lyrio Barreto |
Fundação Jorge Duprat Figueiredo, de Segurança e Medicina do Trabalho | Lúcia Silva da Rocha | Tatiana Gonçalves |
Fundação Nacional de Artes | Jorge Felipe de Lemos Magalhães | Marcos Felipe Pereira |
Fundação Nacional de Saúde | Kely Sizinia Fernandes de Aguiar | Helio Tadashi Yamada |
Fundação Nacional dos Povos Indígenas | Polliana Figueiroa Liebich | Ederson Bosque Dias |
Fundação Oswaldo Cruz | Nelson Passagem Vieira | Andréa da Luz Carvalho |
Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul | Everton Lucas da Silva Amorim | Danilo de Oliveira Cezar |
Fundação Universidade Federal de Rondônia | Ana Luiza Pante | Vastinei Sena de Farias |
Fundação Universidade Federal de São Carlos | Jeanne Liliane Marlene Michel | Antonio Roberto de Carvalho |
Fundação Universidade Federal de Sergipe | Inacio Loiola Pereira de Sousa | Dayse Lima Rodrigues Gomes |
Fundação Universidade Federal do Amapá | Emanuelle Silva Barbosa | Prici da Silva e Silva |
Fundação Universidade Federal do Amazonas | Tereza Cristina Borges Pinho Pinheiro | Isabelle de Oliveira Cardoso |
Fundação Universidade Federal do Pampa | Alexandre dos Santos Villas Bôas | Jean Samarone Almeida Ferreira |
Fundação Universidade Federal do Vale do São Francisco | Kilma Carneiro da Silva Matos | Aline Braga de Carvalho Guede |
Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação | Bárbara Akemi Sato | Adriana Gomes Moreira |
Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística | Roberta Regina Fadel | Bruno Taranto Malheiros |
Instituto Brasileiro de Museus | Daniela Pinna Souza | Priscila de Araujo Silva Pinheiro |
Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis | Dandara Rejo da Silva Melo | Hugo Estefânio Silva |
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade | Lieze Alves Passos | Tatiana de Rezende Rosa |
Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada | Danusa Pegoraro Szimanski | Andrea Bossle de Abreu |
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional | Maria Silvia Rossi | Gleison Gomes da Costa |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano | Luciana Cleide da Cruz Damasceno | Marcela Sacramento do Espírito Santo |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense | Éder Aparecido de Carvalho | Bárbarah Cristine Leidow Sorgetz |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia | Thaís Leite Macêdo Mendes | Aline Sousa Von Beckerath |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba | Daniel Vitor de Oliveira Nunes | Anderson Bráulio Nóbrega da Silva |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas | Adriana Paula Nogueira dos Santos Lopes | Antonio Cavalcante Cajueiro Neto |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Brasília | José Anderson de Freitas Silva | Maria Luzineth Fonseca Lisboa Araújo |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso | Ericka Kalize Rosal Lopes | Fernanda Maria Batista Almeida Matias |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul | Paulo Vitor Figueira Azevedo | Ana Gabriela Felix Ferreira |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais | Rafaela Lucarelli Lavorato | Daniel dos Reis Pedrosa |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco | Juliana Souza de Andrade | Maria Dayana Lopes de Oliveira |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia | Gilberto Paulino da Silva | Sandra Araldi Rodrigues |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Roraima | Adriene Silva do Nascimento | Jean Carlos Araujo Costa |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina | Mariana Alvarenga | Mauro Roque de Souza Junior |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo | Flavio Kyoshi Saito | Guilherme Oliveira Leite |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe | Carla Cristina Valois Lins Xavier | Ana Paula dos Santos Silva |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre | Ubiracy da Silva Dantas | Geyse Rakel Paixão Oliveira |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amapá | Patricia Paranhos Barbosa | Enilson Evangelista Souza de Almeida |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas | Carlos Tiago Garantizado | Alice Pereira da Silva |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará | Cássia Joene Sobreira de Oliveira | Marcel Ribeiro Mendonça |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo | Paula Mara Costa de Araujo | Gilson Cezar Alves da Costa |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão | Clarisse Cordeiro Medeiros Mondego | Valdomir Araújo de Carvalho |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais | Rosemary Barbosa da Silva Moura | Fabrício Gonçalves Matos |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará | Wanaia Tomé de Nazaré Almeida | Helton Breno Nascimento Barata |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná | Patrícia Teixeira | Rodrigo Gonçalves Sobrinho |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí | Adriana Nobre Arrais | Francisco de Assis Dias de Oliveira |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro | Bruno Campos dos Santos | Heleno Ferreira Lima |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte | Rodrigo Ricelly Avelino Leite | Ana Paula Dantas Ferreira |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul | Marc Emerim | Flávia Garcez |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sertão Pernambucano | Wyara da Silva do Espírito Santo | Simaia Duarte Pereira da Silva |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais | Kelly Cristina Maia Silva | Elaine Cristina de Oliveira |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas | Clayton Silva Mendes | Rosana Aparecida Renno Moreira Aleixo |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins | Jefferson Kássio dos Santos Cordeiro | Juliana Ferreira de Queiroz |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro | Abeilard Bello Pereira Neto | Sany Jaqueline da Rocha Martins |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha | Daiana de Freitas Carpenedo | Cristiane Guerch Atarão |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense | Vinicius Chrysostomo Silva | Rebeca Marcilio Araujo Capdeville Campanha |
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano | Ana Maria Rodrigues de Resende | Francisco Edson Lima Torcate |
Instituto Nacional da Propriedade Industrial | Adriana Maciel Vandystadt Bellon | Ana Carolina Mendes Teixeira Tallarida Serra |
Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária | Fabíola Navajas Moreira | Silvania da Costa Castro |
Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira | Débora Gonçalves de Lima | Cintia Miziara Jreige |
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia | Jorge André Moreira Medeiros Soares | Laura Isis Zurita Pereira |
Instituto Nacional de Tecnologia da Informação | Gisélia Nunes do Nascimento | Roberto Bueno de Assunção; Alexandre Campos Cardoso; Lucas Veloso Alves Carneiro |
Instituto Nacional do Seguro Social | Maísa Cristina Menezes Cabral | Darla Michelle de Meneses Melo |
Ministério da Agricultura e Pecuária | Jéssica Maiara Rodrigues Martins | Gizelle Feitosa Ferreira |
Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação | Bianca Lane Lopes Botelho | Ronya Carvalho Ribeiro; Danilo Jacome Fernandes; Tarsys Alefe dos Santos |
Ministério da Cultura | Karina de Vasconcellos Silva | André Luis da Silva Masullo |
Ministério da Educação | Milena Lins Fernandes Soares | Thaís Ninômia Passos |
Ministério da Fazenda | Juliana Pinheiro de Melo Vilar Falcão Fernando Nascimento Barbosa | Lívia Valéria Lino Gomes Lucas de Castro Moura |
Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos | Wanessa Queiroz de Souza Oliveira | Laila Evangelista de Lima Reis |
Ministério da Igualdade Racial | Katharina de Lourdes Costa Meneses | Jeremias da Costa Sander |
Ministério da Integração e Desenvolvimento Regional | Delma Vital de Sousa | Rosa Daiane Borges Silva |
Ministério da Justiça e Segurança Pública | José de Albuquerque Nogueira Filho | Maria Carolina Lourenco Alves Braga Cerávolo |
Ministério da Saúde | Etel Matielo | Nézia de Jesus Martins |
Ministério da Previdência Social | Harold Vann Hallen Fontes | Karina Viana de Freitas |
Ministério das Cidades | Deburah Carneiro de Mendonça Melo | Renan Ferreira Lopez |
Ministério das Comunicações | Alessandra Xavier Nunes; Lorrayne Cristian Marques Torres | Natália Ramalho Greve; Marcelo Vargas da Silva |
Ministério das Relações Exteriores | Fernando de Azevedo Silva Perdigão | Leonardo Bastos Azevedo |
Ministério de Minas e Energia | Carlos Eduardo Mendes Galvão | Luiz Alexandre Rodrigues Silva; Edna da Silva Amorim |
Ministério de Portos e Aeroportos | Paulo Afonso Vieira Júnior | Leandro Lima da Cunha |
Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar | João Paulo Saraiva de Andrade | Maria Alice Teles de Jesus Santos |
Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome | Wanessa Porto Silva | Murillo Davi Lordello |
Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços | Victor Maselli Neto | Milton Teruo Takano |
Ministério do Empreendedorismo, da Microempresa e da Empresa de Pequeno Porte | Ricardo Freitas da Silva | Thayná Salgado de Oliveira |
Ministério do Esporte | Átila Rua | Gillene Barreto Baptista da Silva |
Ministério do Meio Ambiente e Mudança do Clima | Stella Ribeiro da Matta Machado | Andrea Giulietti |
Ministério do Planejamento e Orçamento | Maristella Alves do Nascimento Salgado | Thais Luna Magnano; Elayne Maria da Silva Batista |
Ministério do Trabalho e Emprego | Robson Fernandes Mota | Luciene Vieira Ramos |
Ministério do Turismo | Flávia Correia Dantas | Renato Holanda de Alcântara |
Ministério dos Direitos Humanos e da Cidadania | Paulo Henrique Gomes da Costa Junior | João Paulo da Silva Gonçalves |
Ministério dos Povos Indígenas | Álvaro Santos de Oliveira | Itacira Ferreira Cunha |
Ministério dos Transportes | Luana dos Santos Brito | Polyanne Torquato de Queiroz |
Polícia Federal | Juliana Carleial Mendes Cavaleiro | Ana Paula Moreira Nonato |
Polícia Rodoviária Federal | Diogo Leandro Paiva Ramos | Gustavo de Farias |
Secretaria Nacional de Políticas Penais | Edson Dario Silva de França | Leopoldo Nogueira Marques |
Superintendência da Zona Franca de Manaus | Paulo Augusto de Freitas Andrade | Anderson Gilmar Carvalho Cavalcante |
Superintendência de Seguros Privados | Cidice Hasselmann | Renan de Oliveira Dias |
Superintendência do Desenvolvimento da Amazônia | Antônio Fernando Ferreira Ramos | Aline Dias Rossy |
Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste | Igor Alisson e Silva Souza | Thiago Correia Borges |
Superintendência Nacional de Previdência Complementar | Flávia Cristina Gonçalves Trannin | Maria Aparecida Vania Melo Barbalho |
Universidade Federal da Fronteira Sul | Gabriela Gonçalves de Oliveira | Ricardo Garmus |
Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira | Giancarlo Cardoso Vecchia | Jefferson Uchoa Ponte |
Universidade Federal da Bahia | Jeilson Barreto Andrade | |
Universidade Federal da Paraíba | Rita de Cássia de Faria Pereira | Fagner Oliveira de Assis |
Universidade Federal de Alagoas | Alan França de Lima | Waldnis Espirito Santo da Silva |
Universidade Federal de Alfenas | Katilane Caterine de Souza Santos | Eduardo José Vieira |
Universidade de Brasília | Laize Lopes Soares de Andrade | Thaysa Santana Lima Wencelewski |
Universidade Federal de Jataí | Cinthia Alencar Pacheco | Ícaro Gabriel Gomes de Souza |
Universidade Federal da Integração Latino-Americana | Felipe Cordeiro de Almeida | Eliane Regina Sackser |
Universidade Federal de Campina Grande | Jandmara de Oliveira Lima Lira | Isaac George de Almeida |
Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre | Ana Claudia Souza Vazquez | Fernando Ricardo Gavron |
Isadora Faria dos Santos | Aline Brancher Sangalli | |
Roberto Rosa | Evelise Fraga de Souza Santos | |
Universidade Federal de Goiás | Sauli Santos Jr | Erica de Aguiar Botelho |
Universidade Federal de Itajubá | Cátia Emiliana Paes | Guilherme Ferreira Aniceto |
Universidade Federal de Lavras | Letícia Gomes de Menezes | Lisias André de Vieira e Silva |
Universidade Federal de Ouro Preto | Bruno Camilloto | Isabela Perucci Esteves dos Santos |
Universidade Federal de Pelotas | Paula Lemões Haertel | Andressa Andrade Duquia |
Universidade Federal de Pernambuco | Brunna Carvalho Almeida Granja | Ellen Viana Vilar |
Universidade Federal de Santa Maria | Frank Leonardo Casado | Paula Borges Tronco |
Universidade Federal de São Paulo | Elaine Damasceno | Adriana Aparecida dos Santos Franco |
Universidade Federal de Uberlândia | Suhellen Souza Martins | Gabriela Aparecida dos Reis |
Universidade Federal de Rondonópolis | Iana Gonçalves Lucena | Bruno Moreira Carneiro |
Universidade Federal de Viçosa | Ricardo Gandini Lugão | Alisson Penna de Souza |
Universidade Federal do ABC | Fabio Senigalia; Diogo Francisco Paulo da Rocha | Paulo Victor Fernandes da Silva; Fabio Neves Margarido |
Universidade Federal do Acre | Kárytha Krystyny Melo da Silva | Daniel Francisco Pereira Ugalde |
Universidade Federal do Ceará | Anderson Carlos Freitas Santos | Natanael Morais Gonçalves Lima |
Universidade Federal do Delta do Parnaíba | Aurelio Vinicius Araujo Silva | Dante Ponte de Brito |
Universidade Federal do Espírito Santo | Talita Ferreira Moll Volponi | Cibele Lopes Souto Maior Cabanne |
Universidade Federal do Maranhão | Graziela Augusta Beltrão | Osvaldo Silva de Sousa Junior |
Universidade Federal do Norte do Tocantins | Álvaro José da Silva Fonseca | Amanda Jéssica Sales da Silva Morais |
Universidade Federal do Oeste da Bahia | Clayton da Silva Barcelos | Uiliam Rangel Amorim Souza |
Universidade Federal do Oeste do Pará | Gleidson dos Santos Pereira | Alan Chaves Batista |
Universidade Federal do Paraná | Manoel Roberto Silva de Souza | Leonardo Gomes de Melo |
Universidade Federal do Piauí | Rodrigo de Castro Cardoso | Sayonara Leal Brito |
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia | Welington Silva de Souza | Carine de Jesus Santana |
Universidade Federal do Rio Grande | Andressa Josiane de Lima | Marcio Luis Soares de Brito |
Universidade Federal do Rio Grande do Sul | Marilia Borges Hackmann | Marcelo Soares Machado |
Universidade Federal do Sul da Bahia | Cláudia Denise da Silveira Tôndolo | Raquel Figueiredo de Carvalho |
Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará | Marianne Santos Faulstich | Bianca Suelem do Nascimento Franco |
Universidade Federal do Tocantins | Alana Alves Caminha | Luciana Mascarenhas Barros Bigeli |
Universidade Federal do Triângulo Mineiro | Ronald da Silva Reis | Thalita Tabata de Sousa |
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri | Marina Ferreira da Costa | Juliano Aparecido de Souza |
Universidade Federal Fluminense | Aline da Silva Marques | Patrícia Pereira Bompet Dobbs |
Universidade Federal Rural da Amazônia | Marcelo Ribeiro Albernaz | Thiago Neves Miranda |
Universidade Federal Rural de Pernambuco | Maria Verônica Tenório da Silva | Glória Correia de Sousa |
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro | Thaís Pereira Santos | Marcelo da Cunha Sales |
Universidade Federal Rural do Semi-Árido | Náglia Grazieli Jácome da Silveira Bezerra | Leonel Ritchie de Souza Moura |
Universidade Tecnológica Federal do Paraná | Diego Aparecido Maronese | Kelly Cristine Milanez |