Geral
E-posters do JBRJ no 67º CNBot
E-POSTERS
26/09/2016 Segunda-feira
8:45 - 9:00 - Painel 12/77 - UMA NOVA ESPÉCIE DE Aristolochia L. (ARISTOLOCHIACEAE) PARA O RIO DE JANEIRO, BRASIL
Joelcio Freitas, Elton John de Lírio, Mauro Peixoto, Elsie Franklin Guimarães & Anderson Alves Araújo
9:15 - 9:30 - Painel 12/274 - DIVERSIDADE DE TÁXONS MIMOSOIDES (LEGUMINOSAE) NO BRASIL, Marli Pires Morim, Fabiana L. R. Filardi, João R.V. Iganci, Élvia R. de Souza, Flávia C. P. Garcia, Haroldo C. de Lima, José M. Fernandes,
Márcia C.R. da Silva, Marcos V. Soares & Michel J. Barros, Valquíria F. Dutra & Viviane R. Scalon
16/515 - DIVERSITY OF WOODY LEGUMINOSAE IN PERNAMBUCO STATE, BRAZIL
Elisabeth Córdula, Marccus Alves, Danilo Neves & Haroldo Cavalcante de Lima
18/683 - LEVANTAMENTO PRELIMINAR DAS ESPÉCIES DE MYRTACEAE, ONAGRACEA E LYTHRACEAE DA PEDRA DA MACELA, PARQUE NACIONAL SERRA DA BOCAINA, PARATY/RJ
Mariane Possignolo Gome, Karinne Sampaio Valdemarim, Thiago Bevilacqua Flores,
Gabriel Dalla Colleta & Vinícius Castro Souza
11:15 - 11:30 - 13/823 - PRIMEIRO REGISTRO DE Tibpuchina boraceiensis BRADE (MELASTOMATACEAE) NO ESTADO DE MINAS GERAIS, BRASIL
Daniel Elias Ferreira Barbosa, Luciana Leitão Justino, Berenice Chiavegatto Campos, Fátima Regina Gonçalves Salimena & Paulo José Fernandes Guimarães
15:15 - 15:30 - 8/605 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE RUBIACEAE JUSS. DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Alexandre Gibau de Lima, Gabriel Dalla Colletta, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
15:30 - 15:45 - 18/938 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE RUBIACEAE JUSS. DA PEDRA DA MACEL
A, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Alexandre Gibau de Lima, Gabriel Dalla Colletta, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
15:45 - 16:00
18/992 - CONSERVAÇÃO DE LECYTHIDACEAE NO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Michel Ribeiro, Scott Alan Mori, Anderson Alves Araújo & Ariane Luna Peixoto
19/1029 - MENISPERMACEAE NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, BRASIL
Pablo Fernando Feliz Moreira & João Marcelo Alvarenga Braga
16:30 - 16h45 - 12/65 - LEGUMINOSAE HERBÁCEAS E ARBUSTIVAS NATIVAS DE VEGETAÇÃO DE CANGA, NA FLORESTA NACIONAL DE CARAJÁS, PARÁ, BRASIL
Cilene Mara Jordão de Mattos, Haroldo Cavalcante Lima & Sérgio Miana Faria
13/585 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE ORCHIDACEAE A.JUSS. DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Adilson Aderito da Silva Filho, Danilo Soares Gissi, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
17/1279 - ANÁLISE DA DISTRIBUIÇÃO GEOGRÁFICA DOS Anthurium SCHOTT DE MINAS GERAIS
Mel de Castro Camelo, Marcus Alberto Nadruz Coelho & Lívia Godinho Tempon
16:45 - 17:00 - 18/1147 - ESTUDOS TAXONÔMICOS EM Clidemia s.l.(MELASTOMATACEAE; MICONIEAE) NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Beatriz do Nascimento Valente & José Fernando Andrade Baumgratz
17:00 - 17:15 - 7/122 - DESCRIÇÃO DE GRUPOS FUNCIONAIS DO ESTRATO HERBÁCEO DA
FORMAÇÃO ARBUSTIVA ABERTA DE CLUSIA, PARQUE NACIONAL DA RESTINGA DE JURUBATIBA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Miriam Cristina Alvarez Pereira & Dorothy Sue Dunn de Araujo
17:15 - 17:30 - 12/514 - SYNOPSIS OF Inga MILL. (LEGUMINOSAE, MIMOSOIDEAE) IN THE ATLANTIC FOREST NORTHERN OF SÃO FRANCISCO RIVER, BRAZIL
Elisabeth Córdula, Marccus Alves, Marli Pires Morim & Haroldo Cavalcanti de Lima
15/1485 - JABOT - SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE COLEÇÕES CIENTÍFICAS
Luís Alexandre Estevão da Silva, Claudio Nicoletti de Fraga, Thaís Moreira Hidalgo de Almeida, Marcos Gonzalez, Rafael Oliveira Lima, Mônica Sousa da Rocha, Ernani Bellon, Rafael da Silva Ribeiro, Felipe Alves de Oliveira & Leonardo da Silva Clemente
16/385 - FLORA SAXÍCOLA DE DOIS PÃES DE AÇÚCAR NO SUL DA BAHIA, BRASIL
Luísa O. Azevedo, Luana P. Mauad, Luiza F. A. de Paula, Stefan Porembski &
Rafaela C. Forzza
17:30 - 17:45 - 5/454 - USO DE LEGUMINOSAE COMO INDICADORA DE ÁREAS PRIORITÁRIAS PARA CONSERVAÇÃO EM VEGETAÇÕES ESTACIONAIS DA AMÉRICA DO SUL
Jacira Rabelo Lima, Ana M.G.A. Tozzi & Vidal de Freitas Mansano
15/1490 - PROPOSTA DE METODOLOGIA PARA AVALIAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE COORDENADAS GEOGRÁFICAS EM DADOS DE COLEÇÕES CIENTÍFICAS
Luís Alexandre Estevão da Silva, Rafael Oliveira Lima, Ernani Bellon, Rafael da Silva Ribeiro, Felipe Alves de Oliveira, Leon
ardo da Silva Clemente, Ulises Rodrigo Magdalena & Rafaela Campostrini Forzza
18/1169 - O GÊNERO Piper L. NO MUNÍCIPIO COLORADO DO OESTE, RONDÔNIA, BRASIL
Francismeire Bonadeu, George Azevedo de Queiroz, Silvana de Fátima Engelmann, Fabio Araújo da Silva, Minelly Azevedo da Silva & Elsie
Franklin Guimarães
17:45 - 18:00 - 2/910 - THE EFFECT OF HEAT SHOCK ON GERMINATION OF BRAZILIAN HIGH ALTITUDE GRASSLANDS SPECIES: IMPLICATIONS FOR PLANT
REGENERATION FROM SEEDS UNDER CLIMATE CHANGE
Letícia Guimarães de Andrade & Antonio Carlos Silva de Andrade
12/604 - LEVANTAMENTO DAS ESPÉCIES DE PIPERACEAE GISEKE DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL: DADOS PRELIMINARES
Pedro Martin Lischinsky Alves dos Santos, Vinicius Castro Souza, Gabriel Dalla Colletta & Thiago Bevilacqua Flores
14/411 - LEVANTAMENTO DAS ESPÉCIES DE ARACEAE JUSS. E BROMELIACEAE JUSS. DA PEDRA DA MACELA, PARATY, RIO DE JANEIRO, BRASIL: DADOS PRELIMINARES
Thamires Renata de Oliveira Brito, Cassio Augusto Patrocínio Toledo, Danilo Soares Gissi, Gabriel Dalla Colletta, Rubens L. G. Coelho,
Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
27/09/2016 Terça-feira
8:30 - 8:45 - 10/1182 - ANATOMIA FOLIAR DE Aechmea SUBGÊNERO ortigiesa (REGEL) MEZ (BROMELIOIDEAE, BROMELIACEAE)
Rebeca Politano Romanini, Gleicyanne Vieira, Juliana Lischka Sampaio Mayer, Vidal de Freitas Mansano & Maria das Graças Lapa Wanderley
9:00 - 9:15 - 5/1320 - MODIFICAÇÕES ALOMÉTRICAS EM Rhodospatha oblongata
:EXISTE ACOPLAMENTO ENTRE AUMENTO DA ÁREA FOLIAR E MODIFICAÇÕES ANATÔMICAS?
Lawrence Rocha, Andre Mantovani & Dulce Mantuano
9:15 - 9:30 - 16/641 - ILHAS DE VEGETAÇÃO EM DOIS PÃES DE AÇÚCAR NO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO, RJ
Jasmim Lira Avelino, Luana Paula Mauad & João Marcelo Alvarenga Braga
9:30 - 9:45 - 5/1357 - VARIAÇÃO NOS ATRIBUTOS ANATÔMICOS DO XILEMA EM DUAS ESPÉCIES DE SAPINDACEAE EM ILHAS COSTEIRAS E RESTINGAS
Leonardo Bona do Nascimento, Arno Fritz das Neves Brandes, Neusa Tamaio & Claudia Franca Barros
10:30 - 10:45 - 16/698 - AFINIDADE FLORÍSTICA E FATORES ABIÓTICOS NA ESTRUTURAÇÃO DO CHACO
Geisiely Pedrosa de Freitas, Vivian Almeida Assunção, Mozart Sávio Pires Baptista, Ângela Lúcia Bagnatori Sartori & Vidal de Freitas Mansano
10:45 - 11:00 - 18/1325 - ALLOMORPHIC GROWTH OF Epipremnum aureum (ARACEAE) AS CHARACTERIZED BY CHANGES IN LEAF MORPHOPHYSIOLOGY DURING THE TRANSITION FROM GROUND TO CANOPY
Dulce Mantuano, André Mantovani & Thais Estefani Pereira
11:15 - 11:30 - 6/1282 - ESTUDOS ONTOGENÉTICOS EM INFLORESCÊNCIAS DE Ossaea marginata Triana E Miconia prasina (Sw.) DC. (MICONIEAE - MELASTOMATACEAE)
Talvanis Lorenzetti Freire, Karen De Toni & José Fernando A. Baumgratz
15:00 - 15:15 - 6/1189 - ANÁLISE ESTOMÁTICA DE MELASTOMATACEAE PARA DIFERENCIAÇÃO NAS TRIBOS RHEXIEAE, MICROLICEAE, MELASTOMEAE E Marcetia ALLIANCE
Thaiane Oliveira de Queiroz, Karen L. G. De Toni & Paulo José F. Guimarães
11/74 - PRIMEIRO REGISTRO DE Lepismium lumbricoides (Lem.) Barthlott (Cactaceae), PARA O ESTADO DE MINAS GERAIS, BRASIL
Diego Rafael Gonzaga, Luiz Menini Neto & Ariane Luna Peixoto
15:15 - 15:30 - 11/99 - CACTACEAE NO PARQUE ESTADUAL DA SERRA DA TIRIRICA (PESET), RIO DE JANEIRO, BRASIL: DADOS PRELIMINARES
Lucas Veronezi Feitosa de Vasconcelos, Ricardo Carneiro da Cunha Reis & Diego Rafael Gonzaga
15:30 - 15:45
11/933 - REDESCOBERTA DE Rhipsalis agudoensis N.P.Taylor (CACTACEAE)
Diego Rafael Gonzaga, Lucas Moraes, Luiz Menini Neto & Ariane Luna Peixoto
16:45 - 17:00
18/1556 - REABSORÇÃO DE NITROGÊNIO DE FOLHAS SENESCENTES DA ARACEAS LIANESCENTE Rhodospatha oblongata POEPP.
André Mantovani, Dulce Gilson Mantuano & Eduardo Arcoverde de Mattos
17:00 - 17:15
13/1095 - CONVOLVULACEAE JUSS. NO MUNICÍPIO DE NITERÓI, RJ, BRASIL
Thalita dos Santos Mendes, Davi Nepomuceno da Silva Machado, Elsie Franklim Guimarães & Ana Angélica Monteiro de Barros
Quarta-feira, dia 28
Dia 28/9
08:30 - 08:45 13/889
NOVAS CIRCUNSCRIÇÕES EM INGEAE (LEGUMINOSAE) NEOTROPICAIS
João Iganci, Marcos Vinícius Batista Soares, Ethiene Guerra & Marli Pires Morim
08:45 - 9:00
9/588 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE SAMAMBAIAS E LICÓFITAS DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Adilson Aderito da Silva Filho, Danilo Soares Gissi, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
13/888 - NEW CIRCUNSCRIPTION OF Abarema (LEGUMINOSAE)
João Iganci, Ethiene Guerra, Marcos Vinícius Batista Soares & Marli Pires Morim
09:30 - 09:45
11/769 - Eugenia SECT. Eugenia (MYRTACEAE) DA RESERVA NATURAL VALE, LINHARES - ESPÍRITO SANTO
Karinne Sampaio Valdemarin, Fiorella F. Mazine & Vinicius Castro Souza
10:30 - 10:45
12/131 - UMA REDESCOBERTA PARA Quararibea AUBL. (BOMBACOIDEAE - MALVACEAE) NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, BRASIL
Carlos D. M. Ferreira, Karen L. De Toni & Massimo G. Bovini
11:00 11:15
9/1238 - DIVERSIDADE DAS SAMAMBAIAS E LICÓFITAS DO PARQUE NACIONAL DA TIJUCA, RJ, BRASIL
Monira Bruno Bicalho, Claudine Massi Mynssen, Luiza Mendonça Bastos & Lana da Silva Sylvestre
11:15 - 11:30
9/1294 - DESMOPHLEBIACEAE: UMA NOVA FAMÍLIA DE EUPOLYPODES II
Claudine Massi Mynssen, Alejandra Vasco, Lana da Silva Sylvestre, Robbin C. Moran & Germinal Rouhan
12/1090 - AXILLARY INFLORESCENCES IN Rudgea SALISB. (PALICOUREEAE, RUBIACEAE), A NEWLY REPORTED CHARACTER FOUND IN TWO NEW BRAZILIAN SPECIES
Filipe Torres Leite, Carla Poleselli Bruniera, Daniela Cristina Zappi & Tatiana Tavares Carrijo
11:45 12:00
11/399 - Mollinedia stenophylla (MONIMIACEAE): ENDÊMICA DA MATA ATLÂNTICA, REDESCOBERTA APÓS 122 ANOS
Ariane Luna Peixoto, Elton John de Lírio, Joelcio Freitas, Raquel Negrão & Gustavo Martinelli
Quinta-feira, dia 29
08:30 - 08:45
13/536-O GÊNERO Piper L. (PIPERACEAE) NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Elsie Franklin Guimarães, Valderes Bento Sarnaglia Júnior, George Azevedo de Queiroz, Micheline Carvalho-Silva & Thalita dos Santos Mendes
19/1233-REDESCOBERTA, EM MIGUEL PEREIRA, RJ, BRASIL, DE Sinningia helleri NEES (GESNERIACEAE) CONSIDERADA EXTINTA HÁ 100 ANOS: PROPOSTAS DE CONSERVAÇÃO
Vitor de Souza Ferreira, Marília Suzy Wangler, Alain Chautems, Mauro Peixoto, Caio Baez, Lucas Moraes, Nina Pougy, Eline Martins & Gustavo Martinelli
08:45 - 09:00
4/650-ACOMPANHAMENTO DA FENOLOGIA CAMBIAL DE Paratecoma peroba (RECORD) (BIOGNONIACEAE) POR MICROSCOPIA DE FLUORESCÊNCIA
Igor Campista Gomes, Glaziele Campbell, Cátia Henriques Callado, Cláudia Franca Barros & Maura da Cunha
13/541 - O GÊNERO L. (PIPERACEAE) DO PARQUE NACIONAL MONTANHAS DO TUMUCUMAQUE, AMAPÁ, BRASIL
Elsie Franklin Guimarães, Luciano Araujo Pereira, Erika von Sohsten Medeiros, Ruana Serrão Ferreira, Claudia Fun & Thalita dos Santos Mendes
09:30 - 09:45
3/258 - DISTRIBUIÇÃO, MORFOLOGIA E HISTOQUÍMICA DO SISTEMA SECRETOR EM Dipteryx alata (DIPTERYGEAE- PAPILIONOIDEAE LEGUMINOSAE)
Fernanda Helena Palermo, Viviane Gonçalves Leite, Vidal de Freitas Mansano, Simone de Pádua Teixeira & Tatiane Maria Rodrigues
09:45 - 10:00
13/316 - BORAGINACEAE NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Luiz Paulo Martins de Moraes, José Iranildo Miranda de Melo & Elsie Franklin Guimarães
11:45-12:00
1/1537- DIOSCOREACEAE NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Fernanda Ribeiro de Mello Fraga, Ricardo Sousa Couto & João Marcelo Alvarenga Braga
15:00 - 15:15
11/1222-DESCRIÇÃO DE GRUPOS FUNCIONAIS DO ESTRATO HERBÁCEO DA FORMAÇÃO ARBUSTIVA ABERTA DE CLUSIA, PARQUE NACIONAL DA RESTINGA DE JURUBATIBA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Miriam Cristina Alvarez Pereira & Dorothy Sue Dunn de Araujo
15:15 - 15:30
7/1286-PROJETOS URBANOS DE REFLORESTAMENTO: INTERAÇÃO E PERCEPÇÃO DE UMA COMUNIDADE LOCAL
Beatriz Castro Miranda, Stella Mata de Lara Rocha, Leandro Castro Tripodi, Antonio Janilson Castelo, Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero & João Marcelo Alvarenga Braga
13/1092-FLORA DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL: PRIMULACEAE
Tatiana Tavares Carrijo, Amélia Carlos Tuler, Roberta Penna da Paschoa, Matheus Campos dos Santos, Rondinelle Giordane da Costa & Maria de Fátima Freitas
15:30 - 15:45
10/1598 - COLEÇÕES CIENTÍFICAS DA RESERVA BIOLÓGICA DO TINGUÁ, RJ - ACESSO ON LINE DE DADOS FLORÍSTICOS DOS MÓDULOS DO PPBIO MATA ATLÂNTICA
Claudia Franca Barros, Ariana de Andrade Iguatemy, Eliana Ramos, Deborah Hottz, Fernanda Negreiros, Pablo J.F.P. Rodrigues, Massimo Bovini & Haroldo C. de Lima
16:30 - 16:45
16/459 - O GÊNERO Connarus L. (CONNARACEAE) NA AMAZÔNIA BRASILEIRA
Cássio Augusto Patrocinio Toledo & Vinicius Castro Souza
17/1301 - ESTRUTURA, DIVERSIDADE E COMPOSIÇÃO FLORÍSTICA EM PLANTIOS DE RESTAURAÇÃO ECOLÓGICA: O CASO DO PROJETO MUTIRÃO DE REFLORESTAMENTO NO RIO DE JANEIRO
Stella Mata de Lara Rocha, Beatriz Castro Miranda, Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero, Alexandro Solórzono, Pablo Pena Rodrigues, Derek Jon Nies Young, Bernardo Baeta Neves
Strassburg & João Marcelo Alvarenga Braga
16:45-17:00
13/291 - THE OCHLOSPECIES CONCEPT: POLYMORPHIC SPECIES AS TAXONOMIC NIGHTMARES ON BRAZILIAN INSELBERGS
Luiza F. A. de Paula, Rafaela Campostrini Forzza & Stefan Porembski
17:00 - 17:15
14/838 - IMPORTÂNCIA TAXONÔMICA DA MORFOLOGIA POLÍNICA NA DELIMITAÇÃO DE ESPÉCIES EM Psidium (MYRTACEAE)
Amélia Carlos Tuler, Tatiane da Silva, Tatiana Tavares Carrijo, Mário Luís Garbin, Cláudia Barbieri Ferreira Mendonça, Ariane Luna Peixoto & Vânia Gonçalves Lourenço-Esteves
17:45-18:00
5/1365 - DENDROCRONOLOGIA DE Pseudobombax grandiflorum (CAV.) A. ROBYNS (MALVACEAE): ESPÉCIE UTILIZADA EM PROJETOS DE RESTAURAÇÃO NA MATA ATLÂNTICA
Rafael Perpetuo Albuquerque, Arno Fritz das Neves Brandes, Claudio Sergio Lisi & Claudia Franca Barros
- See more at: http://www.gov.br/jbrj/pt-br/node/674#sthash.WSSgz9Vw.dpufProgramação de E-POSTERS com participação do Jardim Botânico do Rio de Janeiro no 67º Congresso Nacional de Botânica
26/09/2016 Segunda-feira
8:45 - 9:00 - Painel 12/77 - UMA NOVA ESPÉCIE DE Aristolochia L. (ARISTOLOCHIACEAE) PARA O RIO DE JANEIRO, BRASIL
Joelcio Freitas, Elton John de Lírio, Mauro Peixoto, Elsie Franklin Guimarães & Anderson Alves Araújo
9:15 - 9:30 - Painel 12/274 - DIVERSIDADE DE TÁXONS MIMOSOIDES (LEGUMINOSAE) NO BRASIL, Marli Pires Morim, Fabiana L. R. Filardi, João R.V. Iganci, Élvia R. de Souza, Flávia C. P. Garcia, Haroldo C. de Lima, José M. Fernandes,
Márcia C.R. da Silva, Marcos V. Soares & Michel J. Barros, Valquíria F. Dutra & Viviane R. Scalon
16/515 - DIVERSITY OF WOODY LEGUMINOSAE IN PERNAMBUCO STATE, BRAZIL
Elisabeth Córdula, Marccus Alves, Danilo Neves & Haroldo Cavalcante de Lima
18/683 - LEVANTAMENTO PRELIMINAR DAS ESPÉCIES DE MYRTACEAE, ONAGRACEA E LYTHRACEAE DA PEDRA DA MACELA, PARQUE NACIONAL SERRA DA BOCAINA, PARATY/RJ
Mariane Possignolo Gome, Karinne Sampaio Valdemarim, Thiago Bevilacqua Flores,
Gabriel Dalla Colleta & Vinícius Castro Souza
11:15 - 11:30 - 13/823 - PRIMEIRO REGISTRO DE Tibpuchina boraceiensis BRADE (MELASTOMATACEAE) NO ESTADO DE MINAS GERAIS, BRASIL
Daniel Elias Ferreira Barbosa, Luciana Leitão Justino, Berenice Chiavegatto Campos, Fátima Regina Gonçalves Salimena & Paulo José Fernandes Guimarães
15:15 - 15:30 - 8/605 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE RUBIACEAE JUSS. DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Alexandre Gibau de Lima, Gabriel Dalla Colletta, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
15:30 - 15:45 - 18/938 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE RUBIACEAE JUSS. DA PEDRA DA MACEL
A, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Alexandre Gibau de Lima, Gabriel Dalla Colletta, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
15:45 - 16:00
18/992 - CONSERVAÇÃO DE LECYTHIDACEAE NO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Michel Ribeiro, Scott Alan Mori, Anderson Alves Araújo & Ariane Luna Peixoto
19/1029 - MENISPERMACEAE NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, BRASIL
Pablo Fernando Feliz Moreira & João Marcelo Alvarenga Braga
16:30 - 16h45 - 12/65 - LEGUMINOSAE HERBÁCEAS E ARBUSTIVAS NATIVAS DE VEGETAÇÃO DE CANGA, NA FLORESTA NACIONAL DE CARAJÁS, PARÁ, BRASIL
Cilene Mara Jordão de Mattos, Haroldo Cavalcante Lima & Sérgio Miana Faria
13/585 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE ORCHIDACEAE A.JUSS. DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Adilson Aderito da Silva Filho, Danilo Soares Gissi, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
17/1279 - ANÁLISE DA DISTRIBUIÇÃO GEOGRÁFICA DOS Anthurium SCHOTT DE MINAS GERAIS
Mel de Castro Camelo, Marcus Alberto Nadruz Coelho & Lívia Godinho Tempon
16:45 - 17:00 - 18/1147 - ESTUDOS TAXONÔMICOS EM Clidemia s.l.(MELASTOMATACEAE; MICONIEAE) NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Beatriz do Nascimento Valente & José Fernando Andrade Baumgratz
17:00 - 17:15 - 7/122 - DESCRIÇÃO DE GRUPOS FUNCIONAIS DO ESTRATO HERBÁCEO DA
FORMAÇÃO ARBUSTIVA ABERTA DE CLUSIA, PARQUE NACIONAL DA RESTINGA DE JURUBATIBA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Miriam Cristina Alvarez Pereira & Dorothy Sue Dunn de Araujo
17:15 - 17:30 - 12/514 - SYNOPSIS OF Inga MILL. (LEGUMINOSAE, MIMOSOIDEAE) IN THE ATLANTIC FOREST NORTHERN OF SÃO FRANCISCO RIVER, BRAZIL
Elisabeth Córdula, Marccus Alves, Marli Pires Morim & Haroldo Cavalcanti de Lima
15/1485 - JABOT - SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE COLEÇÕES CIENTÍFICAS
Luís Alexandre Estevão da Silva, Claudio Nicoletti de Fraga, Thaís Moreira Hidalgo de Almeida, Marcos Gonzalez, Rafael Oliveira Lima, Mônica Sousa da Rocha, Ernani Bellon, Rafael da Silva Ribeiro, Felipe Alves de Oliveira & Leonardo da Silva Clemente
16/385 - FLORA SAXÍCOLA DE DOIS PÃES DE AÇÚCAR NO SUL DA BAHIA, BRASIL
Luísa O. Azevedo, Luana P. Mauad, Luiza F. A. de Paula, Stefan Porembski &
Rafaela C. Forzza
17:30 - 17:45 - 5/454 - USO DE LEGUMINOSAE COMO INDICADORA DE ÁREAS PRIORITÁRIAS PARA CONSERVAÇÃO EM VEGETAÇÕES ESTACIONAIS DA AMÉRICA DO SUL
Jacira Rabelo Lima, Ana M.G.A. Tozzi & Vidal de Freitas Mansano
15/1490 - PROPOSTA DE METODOLOGIA PARA AVALIAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE COORDENADAS GEOGRÁFICAS EM DADOS DE COLEÇÕES CIENTÍFICAS
Luís Alexandre Estevão da Silva, Rafael Oliveira Lima, Ernani Bellon, Rafael da Silva Ribeiro, Felipe Alves de Oliveira, Leon
ardo da Silva Clemente, Ulises Rodrigo Magdalena & Rafaela Campostrini Forzza
18/1169 - O GÊNERO Piper L. NO MUNÍCIPIO COLORADO DO OESTE, RONDÔNIA, BRASIL
Francismeire Bonadeu, George Azevedo de Queiroz, Silvana de Fátima Engelmann, Fabio Araújo da Silva, Minelly Azevedo da Silva & Elsie
Franklin Guimarães
17:45 - 18:00 - 2/910 - THE EFFECT OF HEAT SHOCK ON GERMINATION OF BRAZILIAN HIGH ALTITUDE GRASSLANDS SPECIES: IMPLICATIONS FOR PLANT
REGENERATION FROM SEEDS UNDER CLIMATE CHANGE
Letícia Guimarães de Andrade & Antonio Carlos Silva de Andrade
12/604 - LEVANTAMENTO DAS ESPÉCIES DE PIPERACEAE GISEKE DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL: DADOS PRELIMINARES
Pedro Martin Lischinsky Alves dos Santos, Vinicius Castro Souza, Gabriel Dalla Colletta & Thiago Bevilacqua Flores
14/411 - LEVANTAMENTO DAS ESPÉCIES DE ARACEAE JUSS. E BROMELIACEAE JUSS. DA PEDRA DA MACELA, PARATY, RIO DE JANEIRO, BRASIL: DADOS PRELIMINARES
Thamires Renata de Oliveira Brito, Cassio Augusto Patrocínio Toledo, Danilo Soares Gissi, Gabriel Dalla Colletta, Rubens L. G. Coelho,
Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
27/09/2016 Terça-feira
8:30 - 8:45 - 10/1182 - ANATOMIA FOLIAR DE Aechmea SUBGÊNERO ortigiesa (REGEL) MEZ (BROMELIOIDEAE, BROMELIACEAE)
Rebeca Politano Romanini, Gleicyanne Vieira, Juliana Lischka Sampaio Mayer, Vidal de Freitas Mansano & Maria das Graças Lapa Wanderley
9:00 - 9:15 - 5/1320 - MODIFICAÇÕES ALOMÉTRICAS EM Rhodospatha oblongata: EXISTE ACOPLAMENTO ENTRE AUMENTO DA ÁREA FOLIAR E MODIFICAÇÕES ANATÔMICAS?
Lawrence Rocha, Andre Mantovani & Dulce Mantuano
9:15 - 9:30 - 16/641 - ILHAS DE VEGETAÇÃO EM DOIS PÃES DE AÇÚCAR NO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO, RJ
Jasmim Lira Avelino, Luana Paula Mauad & João Marcelo Alvarenga Braga
9:30 - 9:45 - 5/1357 - VARIAÇÃO NOS ATRIBUTOS ANATÔMICOS DO XILEMA EM DUAS ESPÉCIES DE SAPINDACEAE EM ILHAS COSTEIRAS E RESTINGAS
Leonardo Bona do Nascimento, Arno Fritz das Neves Brandes, Neusa Tamaio & Claudia Franca Barros
10:30 - 10:45 - 16/698 - AFINIDADE FLORÍSTICA E FATORES ABIÓTICOS NA ESTRUTURAÇÃO DO CHACO
Geisiely Pedrosa de Freitas, Vivian Almeida Assunção, Mozart Sávio Pires Baptista, Ângela Lúcia Bagnatori Sartori & Vidal de Freitas Mansano
10:45 - 11:00 - 18/1325 - ALLOMORPHIC GROWTH OF Epipremnum aureum (ARACEAE) AS CHARACTERIZED BY CHANGES IN LEAF MORPHOPHYSIOLOGY DURING THE TRANSITION FROM GROUND TO CANOPY
Dulce Mantuano, André Mantovani & Thais Estefani Pereira
11:15 - 11:30 - 6/1282 - ESTUDOS ONTOGENÉTICOS EM INFLORESCÊNCIAS DE Ossaea marginata Triana E Miconia prasina (Sw.) DC. (MICONIEAE - MELASTOMATACEAE)
Talvanis Lorenzetti Freire, Karen De Toni & José Fernando A. Baumgratz
15:00 - 15:15 - 6/1189 - ANÁLISE ESTOMÁTICA DE MELASTOMATACEAE PARA DIFERENCIAÇÃO NAS TRIBOS RHEXIEAE, MICROLICEAE, MELASTOMEAE E Marcetia ALLIANCE
Thaiane Oliveira de Queiroz, Karen L. G. De Toni & Paulo José F. Guimarães
11/74 - PRIMEIRO REGISTRO DE Lepismium lumbricoides (Lem.) Barthlott (Cactaceae), PARA O ESTADO DE MINAS GERAIS, BRASIL
Diego Rafael Gonzaga, Luiz Menini Neto & Ariane Luna Peixoto
15:15 - 15:30 - 11/99 - CACTACEAE NO PARQUE ESTADUAL DA SERRA DA TIRIRICA (PESET), RIO DE JANEIRO, BRASIL: DADOS PRELIMINARES
Lucas Veronezi Feitosa de Vasconcelos, Ricardo Carneiro da Cunha Reis & Diego Rafael Gonzaga
15:30 - 15:45
11/933 - REDESCOBERTA DE Rhipsalis agudoensis N.P.Taylor (CACTACEAE)
Diego Rafael Gonzaga, Lucas Moraes, Luiz Menini Neto & Ariane Luna Peixoto
16:45 - 17:00
18/1556 - REABSORÇÃO DE NITROGÊNIO DE FOLHAS SENESCENTES DA ARACEAS LIANESCENTE Rhodospatha oblongata POEPP.
André Mantovani, Dulce Gilson Mantuano & Eduardo Arcoverde de Mattos
17:00 - 17:15
13/1095 - CONVOLVULACEAE JUSS. NO MUNICÍPIO DE NITERÓI, RJ, BRASIL
Thalita dos Santos Mendes, Davi Nepomuceno da Silva Machado, Elsie Franklim Guimarães & Ana Angélica Monteiro de Barros
Quarta-feira, dia 28
Dia 28/9
08:30 - 08:45 13/889
NOVAS CIRCUNSCRIÇÕES EM INGEAE (LEGUMINOSAE) NEOTROPICAIS
João Iganci, Marcos Vinícius Batista Soares, Ethiene Guerra & Marli Pires Morim
08:45 - 9:00
9/588 - ESTUDO TAXONÔMICO DAS ESPÉCIES DE SAMAMBAIAS E LICÓFITAS DA PEDRA DA MACELA, SERRA DA BOCAINA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Adilson Aderito da Silva Filho, Danilo Soares Gissi, Thiago Bevilacqua Flores & Vinicius Castro Souza
13/888 - NEW CIRCUNSCRIPTION OF Abarema (LEGUMINOSAE)
João Iganci, Ethiene Guerra, Marcos Vinícius Batista Soares & Marli Pires Morim
09:30 - 09:45
11/769 - Eugenia SECT. Eugenia (MYRTACEAE) DA RESERVA NATURAL VALE, LINHARES - ESPÍRITO SANTO
Karinne Sampaio Valdemarin, Fiorella F. Mazine & Vinicius Castro Souza
10:30 - 10:45
12/131 - UMA REDESCOBERTA PARA Quararibea AUBL. (BOMBACOIDEAE - MALVACEAE) NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, BRASIL
Carlos D. M. Ferreira, Karen L. De Toni & Massimo G. Bovini
11:00 11:15
9/1238 - DIVERSIDADE DAS SAMAMBAIAS E LICÓFITAS DO PARQUE NACIONAL DA TIJUCA, RJ, BRASIL
Monira Bruno Bicalho, Claudine Massi Mynssen, Luiza Mendonça Bastos & Lana da Silva Sylvestre
11:15 - 11:30
9/1294 - DESMOPHLEBIACEAE: UMA NOVA FAMÍLIA DE EUPOLYPODES II
Claudine Massi Mynssen, Alejandra Vasco, Lana da Silva Sylvestre, Robbin C. Moran & Germinal Rouhan
12/1090 - AXILLARY INFLORESCENCES IN Rudgea SALISB. (PALICOUREEAE, RUBIACEAE), A NEWLY REPORTED CHARACTER FOUND IN TWO NEW BRAZILIAN SPECIES
Filipe Torres Leite, Carla Poleselli Bruniera, Daniela Cristina Zappi & Tatiana Tavares Carrijo
11:45 12:00
11/399 - Mollinedia stenophylla (MONIMIACEAE): ENDÊMICA DA MATA ATLÂNTICA, REDESCOBERTA APÓS 122 ANOS
Ariane Luna Peixoto, Elton John de Lírio, Joelcio Freitas, Raquel Negrão & Gustavo Martinelli
Quinta-feira, dia 29
08:30 - 08:45
13/536-O GÊNERO Piper L. (PIPERACEAE) NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Elsie Franklin Guimarães, Valderes Bento Sarnaglia Júnior, George Azevedo de Queiroz, Micheline Carvalho-Silva & Thalita dos Santos Mendes
19/1233-REDESCOBERTA, EM MIGUEL PEREIRA, RJ, BRASIL, DE Sinningia helleri NEES (GESNERIACEAE) CONSIDERADA EXTINTA HÁ 100 ANOS: PROPOSTAS DE CONSERVAÇÃO
Vitor de Souza Ferreira, Marília Suzy Wangler, Alain Chautems, Mauro Peixoto, Caio Baez, Lucas Moraes, Nina Pougy, Eline Martins & Gustavo Martinelli
08:45 - 09:00
4/650-ACOMPANHAMENTO DA FENOLOGIA CAMBIAL DE Paratecoma peroba (RECORD) (BIOGNONIACEAE) POR MICROSCOPIA DE FLUORESCÊNCIA
Igor Campista Gomes, Glaziele Campbell, Cátia Henriques Callado, Cláudia Franca Barros & Maura da Cunha
13/541 - O GÊNERO L. (PIPERACEAE) DO PARQUE NACIONAL MONTANHAS DO TUMUCUMAQUE, AMAPÁ, BRASIL
Elsie Franklin Guimarães, Luciano Araujo Pereira, Erika von Sohsten Medeiros, Ruana Serrão Ferreira, Claudia Fun & Thalita dos Santos Mendes
09:30 - 09:45
3/258 - DISTRIBUIÇÃO, MORFOLOGIA E HISTOQUÍMICA DO SISTEMA SECRETOR EM Dipteryx alata (DIPTERYGEAE- PAPILIONOIDEAE LEGUMINOSAE)
Fernanda Helena Palermo, Viviane Gonçalves Leite, Vidal de Freitas Mansano, Simone de Pádua Teixeira & Tatiane Maria Rodrigues
09:45 - 10:00
13/316 - BORAGINACEAE NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Luiz Paulo Martins de Moraes, José Iranildo Miranda de Melo & Elsie Franklin Guimarães
11:45-12:00
1/1537- DIOSCOREACEAE NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL
Fernanda Ribeiro de Mello Fraga, Ricardo Sousa Couto & João Marcelo Alvarenga Braga
15:00 - 15:15
11/1222-DESCRIÇÃO DE GRUPOS FUNCIONAIS DO ESTRATO HERBÁCEO DA FORMAÇÃO ARBUSTIVA ABERTA DE CLUSIA, PARQUE NACIONAL DA RESTINGA DE JURUBATIBA, RIO DE JANEIRO, BRASIL
Miriam Cristina Alvarez Pereira & Dorothy Sue Dunn de Araujo
15:15 - 15:30
7/1286-PROJETOS URBANOS DE REFLORESTAMENTO: INTERAÇÃO E PERCEPÇÃO DE UMA COMUNIDADE LOCAL
Beatriz Castro Miranda, Stella Mata de Lara Rocha, Leandro Castro Tripodi, Antonio Janilson Castelo, Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero & João Marcelo Alvarenga Braga
13/1092-FLORA DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO, BRASIL: PRIMULACEAE
Tatiana Tavares Carrijo, Amélia Carlos Tuler, Roberta Penna da Paschoa, Matheus Campos dos Santos, Rondinelle Giordane da Costa & Maria de Fátima Freitas
15:30 - 15:45
10/1598 - COLEÇÕES CIENTÍFICAS DA RESERVA BIOLÓGICA DO TINGUÁ, RJ - ACESSO ON LINE DE DADOS FLORÍSTICOS DOS MÓDULOS DO PPBIO MATA ATLÂNTICA
Claudia Franca Barros, Ariana de Andrade Iguatemy, Eliana Ramos, Deborah Hottz, Fernanda Negreiros, Pablo J.F.P. Rodrigues, Massimo Bovini & Haroldo C. de Lima
16:30 - 16:45
16/459 - O GÊNERO Connarus L. (CONNARACEAE) NA AMAZÔNIA BRASILEIRA
Cássio Augusto Patrocinio Toledo & Vinicius Castro Souza
17/1301 - ESTRUTURA, DIVERSIDADE E COMPOSIÇÃO FLORÍSTICA EM PLANTIOS DE RESTAURAÇÃO ECOLÓGICA: O CASO DO PROJETO MUTIRÃO DE REFLORESTAMENTO NO RIO DE JANEIRO
Stella Mata de Lara Rocha, Beatriz Castro Miranda, Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero, Alexandro Solórzono, Pablo Pena Rodrigues, Derek Jon Nies Young, Bernardo Baeta Neves
Strassburg & João Marcelo Alvarenga Braga
16:45-17:00
13/291 - THE OCHLOSPECIES CONCEPT: POLYMORPHIC SPECIES AS TAXONOMIC NIGHTMARES ON BRAZILIAN INSELBERGS
Luiza F. A. de Paula, Rafaela Campostrini Forzza & Stefan Porembski
17:00 - 17:15
14/838 - IMPORTÂNCIA TAXONÔMICA DA MORFOLOGIA POLÍNICA NA DELIMITAÇÃO DE ESPÉCIES EM Psidium (MYRTACEAE)
Amélia Carlos Tuler, Tatiane da Silva, Tatiana Tavares Carrijo, Mário Luís Garbin, Cláudia Barbieri Ferreira Mendonça, Ariane Luna Peixoto & Vânia Gonçalves Lourenço-Esteves
17:45-18:00
5/1365 - DENDROCRONOLOGIA DE Pseudobombax grandiflorum (CAV.) A. ROBYNS (MALVACEAE): ESPÉCIE UTILIZADA EM PROJETOS DE RESTAURAÇÃO NA MATA ATLÂNTICA
Rafael Perpetuo Albuquerque, Arno Fritz das Neves Brandes, Claudio Sergio Lisi & Claudia Franca Barros